座間ブレーブスの歴史と概要

戻る

★☆ 部員(園児・小学生男女児童)常時募集中です。御気軽にお問い合わせください。 ☆★
★☆ 申し込み書は下部からダウンロードもできます。 ☆★
設立 1977年(昭和52年)12月発起設立1978年(昭和53年)より活動開始。
方針や活動内容

創立39年目を迎えたチーム座間ブレーブスです。
我が少年野球チームでは現在、新入部員(男・女)を大募集しています。(園児・小1〜小6)
私達は入谷小・中原小学校を中心に活動している少年野球チームです。
(現在入谷小のほか・中原小・立野台小の仲間がいます、女の子も2人います。)
野球だけでなく、季節に応じたさまざまのイベント(バーベキューや夏の合宿・その他)も子供達や親にとっても楽しみのひとつです。
(野球以上の楽しみと言っています♪?)
挨拶や返事・人の話を聞くときの態度など野球の技術、それ以外のことを第一義として大切にしています。
野球を通してすばらしい仲間作りが出来たらいいなと考えています。
やってみたい、やらせてみたいけれどちょっと不安も…という方、是非体験・見学に参加してみて下さい。

部活動は土曜日と日曜日・祝祭日に主に入谷小・中原小・遊水地グランド・相模川グランドで
練習(1月中旬〜)や試合(公式戦は3月〜12月中旬まで)を行っています。
練習はレギュラーとジュニアに分けて基本的なこと(キャッチボール、バッティング、守備練習等)を主にコーチから教わります。
コーチといっても子ども達(OB含む)のお父さんです。
※コーチとして常時は無理でも時間のある時だけ、グランド整備や選手の移動の御手伝いしていただける方大歓迎です、
もちろんコーチをしてみたい父母は是非気軽に参加してください、お願いします。
とくに低学年には懇切丁寧に野球の面白さを伝えるよう努力をしていますが、
なんといっても低学年から試合に出て活躍することが一番でしょう。
特に低学年で入部したての頃はキャッチボールはおろかバットにボールがかすりもしないのですが、
たいていの子は1年経ったら見違えるほどの上達を見せます。
これにはびっくりしてしまいます。そんな子ども達が試合にでると、好プレー、珍プレーの連続でハラハラドキドキ。
一番盛り上がるのは観戦している親御さん達です。一度見ると病みつきになります。
なんといっても10歳そこそこの子供達がルールが山ほどある野球を真剣にやっているのですから。
子供達から感動をいっぱい受け取りますよ。
会費 入会金:1500円(傷害保険に充当。練習中はもちろんのこと家との往復時にも対応の保険です)保険なので一律です。
 部費 : 月額1500円 ※兄弟、姉妹での入部は2人目は50%、3人目は100%控除となります。未就学児は無しです。
父母会費 ブレーブス父母会があります。入部とともに加入していただきます。(現会費600円2人目以降50%、未就学児200円)
各種年間行事(合宿・バーベキュー・豚汁会・納会・送別会・練習時差し入れ・飲料等)の経費として集めさせていただいております。
年度末に決算報告。
詳細につきましては御遠慮なく御問い合わせください。(連絡先は下記に掲載)

会長 監督 コーチ等・他 部員数 まだまだ工事中
1977年(昭52) 滝口 芹沢 藤森・西岡 20名 12/18設立総会
1978年度(昭53) 滝口 芹沢 藤森・西岡 21名 1/24座間市野球協会少年部加入
1979年度(昭54) 大川 芹沢 藤森・西岡・鏡・野沢 36名
1980年度(昭55) 本間 野沢 29名
1981年度(昭56) 石井 27名
1982年度(昭57) 横前 向田 26名
1983年度(昭58) 敦賀 向田 仲本・石井・野沢 27名
1984年度(昭59) 柴田 向田 仲本・渡辺・野沢 16名
1985年度(昭60) 中川 向田 宮坂・飯田・大場 19名
1986年度(昭61) 横前 向田 宮坂・飯田・大場・瘧師 25名
1987年度(昭62) 桃井 宮坂 菊池・瘧師・館野 23名
1988年度(昭63) 山城 菊池 館野・鈴木・原 31名
1989年度(平元) 中村 宮坂 吉岡・原・太田・野口・鈴木・斉藤 31名 平成元年:夏季大会準優勝・秋季敢闘賞
1990年度 (平2) 右澤 宮坂 太田・鈴木・野口・斉藤・高橋・駒形・佐々木 27名 マクドナルド杯出場
1991年度 (平3) 高橋 斉藤 太田・鈴木・駒形・佐々木 25名 春・秋季連覇:夏季敢闘賞
1992年度 (平4) 高橋 斉藤 太田・伊勢・佐々木・高橋 26名
1993年度 (平5) 高橋 斉藤 太田・高橋・中野・横澤 24名
1994年度 (平6) 高橋 斉藤 中野・小麻野・本多・山崎 17名 ろうきん杯出場
1995年度 (平7) 高橋 中野 池田 12名
1996年度 (平8) 加藤 中野 梅島・池田 26名
1997年度 (平9) 阿藤 真野 池田・斉藤・島崎・須谷・美濃口・前田・竹前
山口・加藤
27名
1998年度(平10) 阿藤 真野 池田・斉藤・島崎・須谷・美濃口・前田・竹前
山口・加藤
26名 春季3位、夏季大会敢闘賞
TVKダイクマ杯出場於横浜スタジアム
1999年度(平11) 阿藤 美濃口 島崎(Jr.)・池田(Hd.)・真野・工藤・須谷・前田
竹前・山口
17名 春季大会敢闘賞
東京新聞旗杯出場
2000年度(平12) 阿藤 島崎 前田(助監督)・池田(Hd.)・真野・工藤・須谷
竹前・山口・美濃口
24名 秋季大会敢闘賞
ろうきん杯出場
2001年度(平13) 阿藤 島崎 池田(Hd.)・真野・工藤・須谷・板垣・竹前
安部・美濃口
28名 春季大会3位、夏季大会優勝、秋季相模連盟優勝
TVKダイクマ杯出場ベスト8、BBサンタ杯出場ベスト16
2002年度(平14) 阿藤 須谷 安部・板垣・竹前・白沢 20名
2003年度(平15) 阿藤 板垣 須谷・竹前・安部・白沢 16名
2004年度(平16) 阿藤 朝生 安部・伊従・白沢 18名
2005年度(平17) 阿藤 工藤 真野(助監督)・朝生(Hd.)・白沢(Jr)・須谷(事務長)
島崎・田椽・山内・野澤・土谷・落合・萩原
33名
2006年度(平18) 阿藤 工藤 島崎(Jr監督)真野(西部会長)・須谷(事務長)
朝生・白沢・山内(Re)・田椽(Re)
野澤(Jr)・土谷・落合・萩原・坂本・井上・池田・萩原
45名 ナインリーグジュニア優勝
2007年度(平19) 阿藤 須谷 Re:野澤・白沢・井上・三宅・美濃口・池田・菅原
池上・星野・ 高橋
Jr:工藤監督・島崎事務長・Jr.監督代行・山内・土谷
坂本・新崎・牛ノ浜・新崎・田椽・落合
48名 県大会出場。
2008年度(平20) 阿藤 島崎 須谷総監督 工藤顧問 高橋顧問
Re:野澤・三宅・美濃口・山内・新崎・星野・菅原
Jr:坂本.監督・田椽H.・土谷・井上・白沢・牛ノ浜
池上・綱島・落合・新谷
46名
+4名
秋季大会準優勝 西部連盟優勝 ナインリーグ3位
ジュニア:西部連盟優勝 ナインリーグ3位
2009年度(平21) 阿藤 島崎 須谷総監督
Re:野澤・三宅・山内・土谷・新崎・星野・白沢・井上
奈良・美濃口
Jr:落合.監督・田椽HC.・池上・綱島・新谷・日置・西
坂本Jr.統括・牛ノ浜 
44名
+3名
ジュニア:市大会4位(県大会出場)
2010年度(平22) 阿藤 野澤 須谷総監督
Re:30野澤・29三宅・28山内・星野・白沢・井上・奈良
池上・美濃口
Jr:落合.監督・日置・西・土谷・坂本Jr.統括・牛ノ浜 
43名 ナインリーグジュニア優勝(2連覇)
2011年度(平23) 阿藤 落合 須谷総監督
Re:30落合・29綱島・28日置・平田・西・和田・野澤・白沢
星野・岩渕
Jr:奈良.監督・土谷・池上・佐納・小栗・美濃口
石井・坂本Jr.統括・牛ノ浜・小瀧 
40名 学童新人大会3位
西部連盟Jr.優勝
西部連盟新人優勝
2012年度(平24) 阿藤 野澤 須谷総監督
Re:30野澤・西・平田・綱島・日置・和田・白沢・星野・岩渕
Jr:奈良.監督・土谷・池上・佐納・小栗・石井・坂本・保坂
井上・星野・落合
33名 ナインリーグ優勝
西部連盟優勝
西部連盟Jr.優勝
西部連盟新人優勝
相模連盟3位
2013年度(平25) 阿藤 野澤 須谷総監督
Re:30野澤・西・平田
Jr:池上.監督・土谷・左納
綱島・日置・和田・白沢・星野・岩渕・奈良・石井・坂本
井上・星野・落合・保坂・安永・塚脇
32名
+1
2014年度(平26) 阿藤 岩渕 須谷総監督
Re:30岩渕・28平田・石井
Jr:池上.監督・保坂・安永
左納・日置・野澤・奈良・綱島・和田・白沢・星野・塚脇
大矢・井上・落合・野崎・勝間田・西・土谷
35名 Re:夏季学童準優勝
2015年度(平27) 阿藤 白沢 Re:30白沢・29高橋・28鈴木・ 左納・日置・野澤・岩渕・三宅
坂本・落合・和田・池上・星野・井上・坂元・野崎
Jr:30保坂.29安永28塚脇・大矢・土谷・藤本・小濱
審判部長:須谷
29名 Re:西部連盟優勝
2016年度(平28) 阿藤 池上 Re:30池上29安永・28鈴木・保坂・藤本・小濱・大矢塚脇
Jr:30白井.29岩渕28中川・渡部・中村・白沢・岩渕・露木
長友・日置・野澤・・落合・和田・野崎・・坂元
審判部長:須谷
28名 Jr:ナインリーグ秋大会準優勝
Jr:西部連盟優勝
 2017年度(平29)  阿藤  池上  Re:30池上・29小浜・28白井
Jr:30池上(兼任)・29中川・28渡部
事務局:安永
コーチ:落合・長友・岩渕・鈴木・保坂・藤本・露木・大矢・塚脇・野澤・中村・白沢・美濃口 他
審判部長:須谷
 
21名   
    2017年度3月13日時点   部員随時募集中! いつでも体験に来てください。
6年生
】10 安永 圭杜 1 小浜 久幸
2 大矢 真陸 3 塚脇 康介 4 保坂 康太
  7 藤本 和賢  8 佐々木 悠翔   
5年生
5 関 秀仁 6 渋江 俊祐 9 白井 大晴 11 南條 悠人 12 菊池 達哉
14 安藤 暉珠
4年生
20露木 太晟 21 佐藤 佑樹 22 佐々木 煌太 23 岩佐 護 24 中川 達翔
3年生
25 渡部 駿貴 26 熊谷 佑二郎
2年生
1生生

入部届けダウンロード DOC.  PDF 

座間ブレーブスに関する詳細は、池上レギュラー監督まで御問い合わせください。
池上(090-8506-8383)監督


Zama Braves : http://www.geocities.co.jp/Stylish-Monotone/1571/ Mail : onepoint@a4.ctktv.ne.jp пF046-251-5352 Fax:046-251-5367